10.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Школьник Грязовца будет представлять Россию на Стокгольмском международном юниорском конкурсе водных проектов.


Учащиеся средней школы №3 Грязовца Алексей Разгулов и Варвара Розина стали победителями Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников в 2007 году. Презентацию и защиту проекта «Проблемы реки Ржавки и пути их решения» на конкурсе осуществлял Алексей Разгулов, который по решению Национального номинационного комитета будет представлять Россию на Стокгольмском международном юниорском конкурсе, в котором участвуют школьники из 30 стран, включая США, Великобританию, Китай, страны Евросоюза, Чили и Японию.

Конкурс научно-исследовательских и прикладных проектов старшеклассников в сфере охраны и восстановления водных ресурсов – российский национальный конкурс водных проектов проводится с 2003 года. Цель конкурса – вовлечение подрастающего поколения в природоохранный процесс, поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем питьевой воды, очистки воды, сохранения водного биоразнообразия го-родских и сельских водоемов.

За пять лет его проведения в нем приняли участие около шести тысяч старшеклассников из более 60 субъектов Федерации, представивших 3320 научно-исследовательских и прикладных проектов. С 2007 года конкурс стал частью приоритетного национального проекта «Образование» и вошел в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.