05.02.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчане болеют гриппом и ОРВИ чаще других жителей Вологодской области


В городе и районе превышен среднеобластной уровень заболеваемости. Ситуацию с сезонной заболеваемостью накануне обсудили в областном правительстве. В последние три недели на Вологодчине, как и по всей стране, наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За неделю с 28 января по 3 февраля в Вологодской области зарегистрировано более 15 тысяч случаев ОРВИ и 48 - гриппа. Общий по региону показатель заболеваемости составил 130,6 на десять тысяч населения. Это на двадцать с половиной процентов ниже эпидемического порога, но на 21 процент больше, чем неделей ранее. Чаще всего в регионе болеют дети детсадовского возраста и подростки старше 15 лет.

Как было отмечено на оперативном совещании, Череповец и Череповецкий район опережают по числу заболевших среднеобластной показатель. Аналогичная ситуация сложилась в Бабаевском и Кадуйском районах.

По состоянию на начало этой недели на дистанционное обучение переведены сорок классов в девяти школах в Череповце, Вологде и Тотемском районе, и частично закрыты семь групп в шести детских садах в Сокольском, Верховажском и Вожегодском районах, сообщает пресс-служба областного правительства.