04.02.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кампания по профилактике онкозаболеваний стартовала в Вологодской области


Ее цель – напомнить о важности ранней диагностики и ответственности за сохранение и укрепление собственного здоровья. На этой неделе в Вологодской области стартует кампания по профилактике онкологических заболеваний. Жителей региона будут мотивировать к прохождению ежегодных обследований для раннего выявления онкологии и информировать о факторах риска и мерах профилактики.

Первая акция кампании будет посвящена диагностике онкологических заболеваний полости рта и начнется уже сегодня, 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака.

На протяжении всего февраля в медучреждениях Вологодчины будут проводиться осмотры пациентов стоматологических поликлиник, стоматологических кабинетов и отделений медицинских организаций и центров здоровья. В трудовых коллективах и медицинских организациях вологжан также обучат самообследованию полости рта.

Кроме того, в ходе кампании пройдут акции «Здоровое питание — важная часть профилактики онкозаболеваний», посвященная Всемирному дню здорового пищеварения, акция, посвященная Всемирному дню борьбы с меланомой, и акция «Не упусти момент — проверь здоровье!», сообщает пресс-служба областного правительства.

Кампания продлится до начала лета. Ее итоги подведут 10 июня.

Добавим, что кампания по профилактике онкозаболеваний проводится в Вологодской области один раз в два года при поддержке департамента здравоохранения. Впервые она состоялась в 2017 году.