01.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде за 2 млрд рублей построят новую тюремную больницу


В настоящее время проект нового современного медицинского учреждения разрабатывает Управление строительства УФСИН по Северо-Кавказскому федеральному округу из Ингушетии. Строительство новой больницы для осужденных в Вологде должно начаться в 2021 году, а завершиться к 2025 году, когда на улице Гагарина будет построено современное лечебное учреждение, корпуса которого раскинутся на площади более 10 гектаров.

Платить за возведение новой больницы для осужденных в Вологде будет федеральный бюджет, который выделит на эти цели около 2 млрд рублей. Эти деньги пойдут на возведение современного лечебного учреждения на 314 мест с диагностическим отделением, лабораториями и отдельным зданием для больных туберкулезом на 72 койки.

Помимо этого в вологодской больнице для осужденных будут работать неврологическое и инфекционное, психиатрическое и гинекологическое отделения на 25 мест каждое, а также хирургическое отделение с операционным блоком, перевязочными и процедурным кабинетом на 60 коек. Такое же количество больных сможет единовременно принять терапевтическое отделение этого необычного лечебного заведения.

Больница для осужденных в Вологде будет оснащена аппаратами маммографии, флюорографии, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ и прочим современным оборудованием, необходимым для лечения и диагностики заболеваний. Кроме этого, в лечебном учреждении будет работать своя баня парикмахерская, аптека и даже конференц-зал на 100 мест.

Решение о строительстве нового лечебного учреждения в Вологде было принято в 2012 году после прокурорской проверки состояния Межобластной больницы № 10 УФСИН по Вологодской области, расположенной по адресу: Советский проспект, 73. По итогам этой проверки сотрудники областной прокуратуры потребовали восстановить треснувший фундамент здания, в котором лечение ежегодно получали до 1200 человек, переложить инженерные сети, провести в палаты водопровод с питьевой водой, а также устранить нарушения норм содержания больных осужденных.

В итоге, администрация Вологды выделила под строительство новой больницы для осужденных земельный участок на улице Гагарина общей площадью более 10 гектаров, чтобы к 2025 году перевести тюремную больницу из центра на окраину города. При этом начальник пресс-службы УФСИН по Вологодской области Наталья Резухина утверждает, что решение по дальнейшей «судьбе» старой больницы для осужденных в областном центре будет приниматься ФСИН России.