01.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский суд отказал в УДО очередному пожизненному сидельцу с острова Огненный


Этот мужчина, приговоренный к смертной казни за умышленное убийство и другие преступления, отсидел в знаменитом «Вологодском пятаке» 25 лет и подал прошение об условно-досрочном освобождении. За решетку пожизненно осужденный попал еще в 1991 году в возрасте 23 лет после того, как годом ранее в компании со своей женой и ее подругой хладнокровно убил заточенным напильником таксиста в Ленинграде, чтобы завладеть автомобилем. Этот же мужчина в 1989 году изнасиловал в одном из парков несовершеннолетнюю девочку.

В итоге, суд приговорил преступника к смертной казни. Но в 1997 году в стране был введен мораторий, и смертный приговор осужденному был заменен на пожизненное заключение.

Через 25 лет после этих событий мужчина, отбывающий пожизненное заключение в колонии особого режима на острове Огненный в Белозерском районе Вологодской области, подал ходатайство об УДО. Белозерский районный суд рассмотрел эту просьбу и, с учетом мнения прокурора, отказал осужденному в условно-досрочном освобождении.

Сотрудники областной прокуратуры сообщают о том, что за прошлый год было получено шесть аналогичных прошений об условно-досрочном освобождении. Все эти ходатайства были рассмотрены судом и остались без удовлетворения.