01.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МММ по-вологодски. Десятки жителей области стали жертвами новой финансовой пирамиды


Число вологжан, пострадавших от деятельности кредитно-потребительского кооператива «Финанс Гарант», на данный момент составляет несколько десятков человек. Жители Вологодской области охотно несли в эту организацию свои деньги (от ста тысяч до миллиона рублей), так как «Финанс Гарант» позиционировал себя как «надежный кредитный кооператив» и обещал своим вкладчикам большие проценты.

Однако прошло два года и «надежный» кредитно-потребительский кооператив «Финанс Гарант» просто исчез, оставив без денег не только жителей Сокола, Вологды и Череповца, но Иваново, Великого Новгорода и Владимира, где были открыты филиалы этой организации, которая на деле оказалась очередной финансовой пирамидой.

Напомним, решение об исключении КПК «Финанс Гарант» из СРО «Межрегиональный союз кредитных кооперативов» было принято после того, как руководители этой организации никак не отреагировали на многочисленные предписания за нарушения. В итоге, кредитно-потребительский кооператив «Финанс Гарант» был исключен из МСКК и закрылся 28 декабря прошлого года. Пайщики об этом узнали только после Нового года, когда пришли в филиалы кооператива «Финанс Гаранта» и оказались перед закрытыми дверями.

Поэтому вкладчики, которые были не в курсе проблем организации, получить свои деньги не успели и, возможно, не сумеют получить их никогда. В настоящее время КПК «Финанс Гарант» проходит процедуру банкротства и, если в ходе расследования выяснится, что руководители этой финансовой организации намеренно банкротят кооператив, то пайщиков «Финанс Гарант» можно будет смело называть жертвами очередной финансовой пирамиды.

В аналогичной ситуации находятся и вкладчики кредитно-потребительского кооператива «Семейный капитал». Руководители этой финансовой организации исправно принимали от вологжан деньги под большие проценты и первоначально выполняли свои обещания. Однако через некоторое время выплаты без объяснения причин были приостановлены, а за тем руководители кооператива просто перестали выходить с клиентами на связь. Обманутым вкладчикам и в этом случае пришлось обращаться за помощью в правоохранительные органы.