31.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области увеличили частоту проверок условий жизни приемных детей


Навещать детей будут каждый месяц. В Вологодской области разработан Межведомственный регламент проведения ежемесячного мониторинга условий жизни несовершеннолетних в семьях опекунов (попечителей), в том числе приемных семьях. В подготовке документа, созданного по инициативе регионального управления Следственного комитета РФ, принимали активное участие правоохранительные органы и департаменты образования и здравоохранения.

Ранее детей в семьях опекунов работники социальных служб навещали один раз в течение первого месяца жизни в приемной семье, один раз в три месяца в течение первого года и один раз в шесть месяцев в течение второго года и последующих лет жизни ребенка в семье. Такой порядок был установлен постановлением правительства страны в 2009 году, но, как показала практика, не всегда позволяет вовремя выявить преступные действия в отношении детей.

Теперь проверять условия жизни детей в приемных семьях будут каждый месяц.

Утвержденный в Вологодской области регламент предусматривает ежемесячное проведение органами здравоохранения, образования и социальной защиты мониторинга условий жизни детей с выходом по месту его фактического проживания в соответствии со сводным графиком. Указанный график составляется органами опеки и попечительства на полугодие таким образом, чтобы обеспечить ежемесячное посещение семьи сотрудником одного из органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщает региональное управление СКР.

В случае, если во время проверки будут выявлены нарушения, свидетельствующие о совершенном против ребенка преступлении, информация о них незамедлительно будет направлена в Следственный комитет для процессуальной проверки.

фото: СУ СК РФ по Вологодской области