31.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда: Фигурантами «дела Степана» стали не только опекуны, но и чиновники из органов опеки


Обвинение по скандальному уголовному делу об истязании в Вологде 6-летнего мальчика Степы Кухина, взятого в опеку многодетной вологодской семьей, предъявлено и опекунам, и двум представителям органов опеки. Следователи обвиняют женщину-опекуна 6-летнего Степана в истязании подопечного (статья 117 УК РФ), в оставлении ребенка в опасности (статья 125 УК РФ) и в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего мальчика (статья 156 УК РФ). При этом обвиняемая осталась на свободе, так как на ее иждивении находится еще три несовершеннолетних ребенка. Супруг этой женщины, которому было предъявлено обвинение в истязании ребенка, заключен под стражу.

Кроме того, в ходе расследования этого уголовного дела, сообщает пресс-служба СК РФ по Вологодской области, выяснилось, что систематическое и безнаказанное насилие над 6-летним мальчиком со стороны опекунов стало возможно из-за того, органы опеки на протяжении длительного времени не следили за условиями жизни несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Поэтому фигурантом этого уголовного дела стал бывший начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации Вологды Григорий Поляков, который не проверял условий жизни мальчика и не контролировал работу специалиста отдела Раисы Понидаевой. Еще одним фигурантом «дела Степана» стала бывшая чиновница отдела социальной защиты Раиса Понидаева, которая должна была «ходить» к ребенку, но не выполняла свои служебные обязанности, а также подделала несколько актов проверки условий жизни несовершеннолетнего мальчика. Последней следователи предъявили обвинение по статье 292 УК РФ.

Напомним, сотрудники СУ СК РФ по Вологодской области возбудили уголовное дело после того, как 10 августа 2018 года в областную детскую клиническую больницу был доставлен шестимесячный мальчик с серьезными телесными повреждениями. Вскоре после госпитализации избитый ребенок впал в кому, и до сих пор находится в реанимации.

Осталось сообщить, что расследование «дела Степана» находится под контролем Главного следственного управления СК РФ.