30.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Осужденный за взятки бывший вице-губернатор Николай Гуслинский пытается доказать свою невиновность


В областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы защиты экс-чиновника. Накануне Вологодский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы стороны защиты и апелляционного представления стороны обвинения на приговор Вологодского городского суда в отношении Николая Гуслинского.

Напомним, 21 ноября 2018 года бывший заместитель губернатора был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Суд приговорил Николая Гуслинского к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, осужденного обязали выплатить штраф в размере пятикратной суммы взятки – почти 85 миллионов рублей.

У экс-чиновника арестовали иномарку «БМВ Х3», гараж во дворе дома на улице Гоголя в Вологде, мебель, предметы интерьера и бытовую технику в квартире того же дома, а также в доме и строениях в деревне Желвачево Вытегорского района, земельный участок под Вологдой, банковские счета и другое имущество. Также с Гуслинского взыскали более пятнадцати миллионов рублей – эквивалент трехкомнатной квартиры и иных имущественных услуг, полученных им в качестве взятки.

Как сообщает пресс-служба областного суда, сторона защиты настаивает на невиновности Николая Гуслинского и просит об отмене приговора. Сторона обвинения в свою очередь не согласна с отказом в конфискации трехкомнатной квартиры в Вологде и строений в Желвачево, а также с невынесением запрета занимать должности государственной и муниципальной службы.

Суду предстоит рассмотреть доводы сторон и дать правовую оценку вынесенному приговору.

Напомним, уголовное дело на Николая Гуслинского было возбуждено весной 2017 года. Следствие и суд первой инстанции установили, что бывший чиновник получил не менее 17 миллионов рублей за содействие в получении кредитов и субсидий ООО «Вологодская ягода». В «награду» Гуслинский получил трехкомнатную квартиру в Вологде, гараж, автомобиль «БМВ Х3», мебель и бытовую технику. Кроме того, замгубернатору за оказанные «услуги» оплатили строительство жилого дома и хозпостроек в Вытегорском районе на земельных участках, принадлежащих его родственнице, а также отремонтировали квартиру и гараж в Вологде.

К моменту уголовного преследования Гуслинский уже не занимал пост в правительстве Вологодской области. На время следствия подозреваемого поместили под стражу, затем он дожидался суда под домашним арестом в Вологде.