29.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Стипендии студентов техникумов и колледжей планируется увеличить в Вологодской области


Повышение ожидается в следующем учебном году. Законопроект, предусматривающий увеличение стипендий студентам, получающим среднее профессиональное образование, был разработан в областном правительстве. Планируется, что выплачивать новую сумму начнут с 1 сентября 2019 года.

Размер стипендии обучающимся колледжей, техникумов и училищ предлагается увеличить с 436 рублей до 1000 рублей. Законопроект уже одобрен на заседании правительства Вологодской области. Теперь ему предстоит обсуждение в Заксобрании.

Отметим, что каждое образовательное учреждение самостоятельно определяет размер стипендий для своих студентов, но стипендиальный фонд формируется по нормативам, устанавливаемым законом области.

В случае принятия закона, с нового учебного года все студенты средних специальных учебных заведений либо высших учебных заведений, где проходит обучение по программе среднего профессионального образования, в любом случае должны получать стипендию не менее тысячи рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.