28.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России стала работать Система быстрых платежей (СБП)


СБП начала функционировать с понедельника, 28 января. Систему быстрых платежей (СБП) разработал и внедряет Центральный банк России. В ЦБ сообщили, что СБП полностью готова для использования. Банки считают, что им надо еще протестировать систему на практике.

Как заявляют разработчики СБП, клиенты различных банков могут переводить друг другу деньги по номеру мобильного телефона всего за 15 секунд. Пока в систему вошли всего лишь 12 банков. О намерении войти в систему заявили еще несколько десятков банков. Крупнейшее финансовое учреждение страны – Сбербанк пока не вошел в СБП.

В первый год работы системы комиссии за платежи не предусмотрены, затем она будет минимальной. Сейчас же большинство банков берут за перевод на карты других банков комиссию.

На Сбербанк, который только оценивает новую систему, приходится львиная доля переводов с карты на карту - внутри банка по номеру телефона без комиссии.

"Мы пока не понимаем, что это за платформа, нам надо исследовать ее, - заявил глава Сбербанка Герман Греф. - С нами никто не говорил по поводу обязательного подключения, нужно будет смотреть, какие выгоды получим не только мы, но и наши клиенты. Изучим - будет понятно, что делать в дальнейшем".


Нерешительность "Сбербанка" понятна. В 2018 году крупнейший банк страны заработал на переводах 47,2 млрд рублей, а запуск системы быстрых платежей ЦБ ударит по его доходам.