28.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минфин США снял санкции с компаний "Русал", En+ и "Евросибэнерго" Олега Дерипаски


При этом санкции в отношении самого миллиардера остаются в силе, он теряет корпоративный и акционерный контроль в компаниях. Министерство финансов США заявило в воскресенье, 27 января, что в соответствии с условиями снятия санкций эти компании снизили прямые и косвенные доли Дерипаски и вышли из-под его контроля. Кроме того, компании согласились на ряд условий американских властей, в том числе к составу совета директоров и проведению аудита, который позволит гарантировать выполнение предъявленных им требований.

Всего в новом совете директоров En+ (материнская компания «Русала») будет 12 человек, и лишь четверо из них будут представлять интересы крупнейшего акционера - Олега Дерипаски (44,95%, при этом голосовать он может только 35%). Половина директоров должна состоять из граждан США и Великобритании.

Рынок положительно отреагировал на снятии санкций, акции компаний подросли на фондовых биржах. «Русал» - один из крупнейших в мире производителей алюминия, и сразу после введения санкций в отношении этой компании на мировом рынке подскочили цены на этот серебристый легкий металл.