28.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Торжественные мероприятия в честь 75-летия полного снятия блокады Ленинграда прошли в Череповце


Больше миллиона эвакуированных блокадников прошли через наш город в страшные годы. 27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, в Череповце прошли торжественные мероприятия в честь памятного события.

Осенью 1941 года фашистские войска осадили город на Неве, окружив его плотным кольцом. Жители Ленинграда остались почти без продовольствия и всего необходимого. Голод и ежедневные многократные бомбежки, уничтожавшие жилые дома и стратегические объекты, в том числе склады с продуктами питания, а также невероятно холодную и долгую зиму 1941-1942 года смогли перенести не все жители героического города, так и не сдавшегося врагу.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За это время от голода погибли более 600 тысяч человек.

Череповец стал одним из городов, в которых был организован эвакуационный пункт для спасенных ленинградцев. Эвакопункт появился в нашем городе в 1941 году. За время блокады через него прошли более миллиона человек. На протяжении Великой Отечественной войны в Череповце работали тридцать госпиталей.

В память о трагическом событии и героизме ленинградцев в Череповце прошли митинги у Вечного огня, памятника «Участникам обороны города Ленинграда» и памятника медицинским сестрам в Привокзальном сквере. Первые лица области, города, блокадники, ветераны войны, труда, дети войны и юнармейцы почтили память погибших ленинградцев минутой молчания и возложили цветы и венки, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото:vologda-oblast.ru