25.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Две новые молочные фермы построят под Вологдой


Инвестиционные проекты общей стоимостью 450 миллионов рублей были поддержаны региональными и местными властями. В Вологодском районе накануне состоялся первый в истории муниципалитета инвестиционный совет. На нем были одобрены проекты по строительству двух молочных ферм.

Одна из них появится в районе села Погорелово. СПК «Племенной конный завод «Вологодский» намерен вложить 220 миллионов рублей в возведение комплекса производственных зданий, в том силе коровников и молочного отделения.

Доением коров на новой ферме будут заниматься роботы. После ее ввода в эксплуатацию поголовье крупного рогатого скота вырастет на 800 голов. Строительство первой очереди проекта запланировано на 2019-2020 год.

Строительством второй фермы займется ОАО «Заря». Строительства комплекса с коровником, навесами для телят и комбикормов обойдется сельхозпредприятию в 238 миллионов рублей. Завершить возведение новой фермы планируют уже в 2019 году. После этого поголовье КРС в ОАО «Заря» возрастет до 7,7 тысячи коров, а производство молока увеличится на десять тонн в сутки.

Оба проекта были поддержаны на инвестиционном совете. Сельхозпредприятия-инвесторы получат поддержку как от региональных властей, так и от администрации района, сообщает пресс-служба областного правительства.