24.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 1 января 2019 года банковские счета малых предприятий приравняли к вкладам физлиц и ИП


Для банковских вкладов малых предприятий теперь также распространяется действие системы страхования вкладов. Размер страхового возмещения для малого предприятия при наступлении страхового случая в банке после 1 января 2019 года устанавливается в рублях по тем же правилам, что и для физлиц и ИП: в размере 100% суммы, но не более 1,4 млн. рублей в совокупности.

Единый реестр субъектов малого предпринимательства ведется ФНС России и размещен на сайте ФНС России в сети Интернет в открытом доступе.

В систему страхования вкладов по состоянию на 28 декабря 2018 года входят 400 банков. С перечнем таких действующих банков можно ознакомиться на сайте Агентства страхования вкладов (АСВ).

Решение властей о страховании вкладов для малого предпринимательства положительно встречено участниками рынка. Юридические лица при наступлениях страховых случаев с банками (отзыв лицензии, банкротство) являлись одной из самых пострадавших сторон и денежные средства ООО или ОАО на расчетных счетах оказывались, как правило, безвозвратно потерянными. Юрлица помещались в 3-ю или 4-ю очередь кредиторов при ликвидации банка без шансов вернуть свои деньги.