08.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чайки помешали взлететь "Боингу-737" в аэропорту Пулково.


В аэропорту "Пулково" во вторник "Боинг-737", направлявшийся в Грецию, при взлете столкнулся со стаей чаек. Пассажиры и экипаж не пострадали. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации, одна из птиц попала в правый двигатель самолета, следовавшего из северной столицы в греческий город Ираклион. По предварительным данным, "в двигатели повреждены 9 лопаток", отметили в Росавиации.

"Самолет со 108 пассажирами не оторвался от взлетно- посадочной полосы и вернулся на стоянку", - отметили в ведомстве. Все пассажиры резервным бортом будут направлены по маршруту следования.

Напомним, что в современных аэропортах устанавливают оборудование для разгона птиц, мешающих взлету лайнеров, так называемые биоакустические установки. Эти аппараты воспроизводят тревожные крики различных птиц. Мощность таких установок позволяет передавать тревожные сигналы в радиусе 200 метров. Для людей птичьи крики, транслируемые через громкоговоритель, ничего не значат, а вот на птиц действуют устрашающе. Стая слышит сигнал опасности и немедленно улетает. А пилоты спокойно поднимают самолеты в воздух.