18.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце прошли общественные слушания о сохранении остатков «Пуловского леса»


Мероприятие собрало более трех сотен участников. Ситуация с территорией за улицей Олимпийской в Череповце остается одной из горячих городских тем с лета прошлого года. В июле 2017 года мэрия приняла проект планировки и межевания территории северо-восточнее 26 микрорайона для последующего выделения земельных участков для многодетных семей. На 67 гектарах с чистым ельником планировалось провести вырубки и построить около пятисот малоэтажных домов.

Решение городских властей вызвало бурный протест у горожан. После жарких споров и дискуссий, в том числе в городской администрации с участием представителей общественности, а также после обращений горожан во всевозможные надзорные инстанции и даже к президенту страны, Елена Авдеева, ставшая мэром Череповца осенью 2017 года, распорядилась приостановить выделение участков, а на неразмеченной территории предусмотреть возможность создания парков и скверов.

К этому времени участки уже были выделены на 57 гектарах, на остальной территории предлагалось обустроить парки и скверы.

Вопрос внесения изменений в генеральный план города Череповца, предусматривающих возвращение оставшихся десяти гектаров леса в рекреационную зону, обсуждали накануне вечером на общественных слушаниях в мэрии. В них участвовали не только противники такого решения, считающие, что уже выделенные участки нужно изъять, но и члены многодетных семей, не желающие потерять уже полученное.

В итоге из 327 участников слушаний 162 проголосовали за изменения в генплан, 124 человека высказались против. Окончательное решение по этому вопросу будет принято городской думой и мэром.

Как отмечают в мэрии Череповца, на обсуждаемой территории за улицей Олимпийской сформировано 353 земельных участка для многодетных семей, 330 предоставлены в собственность. Управление архитектуры выдало 40 градостроительных планов и получило 22 уведомления о начале строительства жилья.

фото: vk.com/forest_che