18.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителям столицы Чечни простили 9 миллиардов рублей задолженности за газ


Соответствующее решение вынес суд Грозного. Иск к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» о списании долга местных жителей в судебную инстанцию подала прокуратура Чечни. Надзорный орган в иске указал, в частности, «требования к оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения». «Газпром межрегионгаз» будет обжаловать это решение. Компания не представляла суду документы, из которых следовало бы, что данная задолженность является безнадежной к взысканию, отметили в пресс-службе холдинга.

Власти Чечни, в свою очередь, оценивают решение суда о списании с жителей республики 9 млрд. рублей долга за газ как «справедливое и объективное», считая, что "Газпром Межрегионгаз Грозный" действует неправильно, предъявляя иски по устаревшим долгам.

Задолженность потребителей пяти северокавказских республик (Ингушетия, Дагестан, Чечня, Северная Осетия и Кабардино-Балкария) голубого топлива перед структурами «Газпрома» год назад составляла 85 миллиардов рублей.

Решение суда Грозного, отмечают эксперты, создает опасный прецедент. Зачем платить за газ, если тебе могут списать долги? А это будет только усугублять ситуацию с существующей задолженностью.

Надо отметить, что периодически в той же столице Чечни проводят отключения газоснабжения из-за долгов местных жителей. А осенью 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров даже уволил четырех префектов Грозного, которые не смогли обеспечить погашение задолженности за коммунальные услуги.