08.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня губернатор Вологодской области почтит память героических защитников Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище.


Сегодня Вячеслав Позгалёв по приглашению Губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко примет участие в торжественной церемонии памяти и скорби на Пискаревском мемориальном кладбище. Участники этой акции, среди которых - Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, представители руководства города на Неве, члены вологодского землячества в Санкт-Петербурге, представители ветеранских, профсоюзных и других общественных организаций, почтят память героических защитников Ленинграда минутой молчания, возложат венки и цветы к монументу «Родина – Мать» и мемориальным плитам на Аллее Славы, в том числе к мемориальной плите вологжанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В героической летописи второй мировой войны страницы защиты и обороны Ленинграда занимают особое место. Фашистская Германия планировала любой ценой захватить и стереть с лица земли этот город, обрушив на него мощные силы. 900 дней и ночей длилась блокадная эпопея, но Невская твердыня выстояла. За этот период умерло от голода более 700 тысяч ленинградцев, десятки тысяч погибли при эвакуации по Дороге жизни, потери войск составили более 980 тысяч человек.

В битве за Ленинград звание Героя Советского Союза получили 226 человек, свыше 300 тысяч награждены орденами и медалями, более 1,5 миллионов человек, в том числе более 555 тысяч ленинградцев, - медалью «За оборону Ленинграда».

На Пискаревском мемориальном кладбище захоронено более 500 тысяч человек, из них около четырех тысяч - вологжане.

Напомним, что мемориальная плита вологжанам, погибшим при защите Ленинграда, была открыта Губернатором Вячеславом Позгалёвым к Дню Победы в мае 2001 года. А на территории Воинского кладбища в городе Вологде находится «Малая Пискарёвка», где покоится прах ленинградцев, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Вологодская земля направила на фронты Великой Отечественной войны свыше 332 тысяч своих сынов и дочерей. В боях с фашистскими захватчиками погибли 178 711 вологжан.