17.01.19  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчан призывают к разумной осторожности при купании в Крещенье


Присоединяться к обряду стоит не всем. Погружение в крещенскую иордань – старинная традиция, она хороша для закаленных здоровых людей, ведущих активный образ жизни. Однако, купание в ледяной воде полезно не всем.

Медики напоминают череповчанам, что при погружении в ледяную воду у человека возникает спазм сосудов кожных покровов. Из-за этого поток крови перераспределяется в сторону внутренних органов, и на них, в первую очередь на сердце, резко возрастает нагрузка.

У людей, страдающих артериальной гипертонией, может повыситься давление. Также не рекомендуется рисковать людям со стенакардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания, отмечают в областном департаменте здравоохранения.

Очень нежелательны такие процедуры при сильном стрессе. Нельзя их проводить на фоне простуды, повышенной температуры. Абсолютно противопоказано погружаться в ледяную купель в состоянии алкогольного опьянения, так как потеря контроля над собой в воде может привести к самым трагическим последствиям.

Напомним, в Череповце крещенские купания будут проходить в организованном месте на Ломоносовском пляже в районе лыжной базы. За самочувствием и безопасностью горожан будут следить медики, инспекторы ГИМС и правоохранительные органы.