17.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий ученый в соавторстве открыл новый минерал


Благодаря международной группе исследователей миру стал известен огнитит. Доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией промышленной и рудной минералогии Череповецкого государственного университета Андрей Барков в соавторстве с другими учеными открыл новый минерал никеля. Благодаря группе исследователей из России, Италии, Германии, Австрии, Англии, США и Канады человечеству стал известен огнитит, названный в честь магматического комплекса Огнит в Иркутской области.

Сейчас в природе известно около ста минеральных видов никеля. Новый минерал огнитит абсолютно уникален, чрезвычайно редок и ранее никогда не обнаруживался. Авторы исследования нашли его в виде единственного и мельчайшего «зерна» размером в десятки микрометров. Огнитит формировался в особых физико-химических условиях при кристаллизации ультраосновной магмы, значительно обогащенной магнием.

Комплекс Огнит - не единственный объект изучения лаборатории промышленной и рудной минералогии ЧГУ. Череповецкие ученые исследуют и другие комплексы и зоны на Северо-Западе России, включая области Русского Севера и Кольский полуостров, а также в других регионах страны, сообщает пресс-служба вуза.

фото: Череповецкий государственный университет