14.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

14 января - Васильев день или Новый год по-русски


Православная церковь отмечает 14 января обрезание Господне и день памяти святителя Василия Великого, а на Руси сегодня празднуют Старый Новый год. С утра в этот праздничный день русские люди, которые накануне ходили по домам с поздравлениями и пожеланиями благополучия, спешили умыться из колодца, родника или речки, чтобы весь год быть бодрыми и здоровыми. Кроме того, крестьяне в это утро продолжали стряхивать с фруктовых деревьев снег, чтобы они хорошо плодоносили весной.

Затем за дело принимались хозяйки, которые выпекали особое печенье в виде домашней скотины и готовили разнообразные блюда из свинины. Вершиной этого кулинарного искусства было ритуальное блюдо под названием «кесаретский поросенок».

Полуторагодовалого поросенка зажаривали в честь архиепископа Кесарского Василия Великого, считавшегося покровителем свиней, целиком. Это обрядовое блюдо ставилось на стол в избе у главы крестьянского рода, где на праздник собиралась вся семья. Сначала крестьяне обязательно молились Святому Василию, а затем начиналось праздничное застолье. Глава крестьянского рода сначала угощал свою родню борщом, а затем доходило дело и до ритуального поросенка, которого приносил самый старый член семьи и трижды поднимал вверх со словами: «Чтобы свинушки поросились, овечки ягнились, коровушки телились». Зажаренного поросенка ломали руками. Хозяин избы брал себе голову и раздавал куски мяса другим участникам застолья по старшинству под хрюканье одного из маленьких детей, спрятавшегося под столом.

Гостям в этот день русские люди были очень рады, так как в ответ на угощение в виде кусочка мяса от ритуального поросенка посетители «платили» хозяину деньгами - кто сколько может. Все деньги, собранные на Васильев день крестьяне относили в церковь уже утром 15 января, так как на Руси считалось большим грехом оставить на праздник священнослужителей без пожертвований в виде денег или свинины.

Вечером по деревне ходили колядовщики, которые собирали пироги и свиные ноги под особый приговор: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка, а кишку да ножки сунь в верхнее окошко». В каждой избе этих гостей, исполнявших овсень и колядки, поджидало угощение, так как в противном случае толпа могла ославить скупого крестьянина на всю деревню.

Еще один красивый обряд на Старый Новый год был связан с зерном. С утра на Васильев день по крестьянским избам ходили дети, которые обсыпали хозяев домов зерном под особый заговор. Крестьяне в ответ угощали детей сладостями, а затем собирали все зерна, чтобы узнать про будущий урожай по их количеству и разновидности.

Кроме того, 14 января крестьяне продолжали начатое накануне гадание по каше, а также внимательно наблюдали за направлением ветра, по которому судили о том, каким будет следующее лето. Самым удачным считался южный ветер (к теплому лету), так как северный, западный и восточный ветра в Васильев день обещали крестьянам соответственно холодное, ненастное и засушливое лето.

Занимать деньги на Васильев день на Руси запрещалось - целый год будешь ходить в долгах. Зато покупки на Старый Новый год приветствовались - весь год в обновках будешь ходить. Желание, загаданное в ночь на 14 января, обязательно сбывалось. Ругаться и злословить в Васильев день наши предки опасались - ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Люди, родившиеся 14 января, обязательно становятся богатыми, если конечно по жизни их защищает оберег с родонитом - этот камень приносит своему хозяину популярность и мировой признание. Именины сегодня отмечают - Богдан, Александр, Федот, Михаил, Василий, Григорий, Петр, Трофим, Платон и Николай.

Народные приметы на 14 января:

- Дождь на Васильев день - на Пасху пойдет снег;
- Гололед - к отличному урожаю;
- Растущая Луна - к большому весеннему половодью;
- Снег идет с утра - зима будет снежной и долгой;
- Снегопад - к теплому, а оттепель - к холодному лету;
- Вьюга и метель - к отличному урожаю орехов. Яркие звезды на ночном небе - к урожаю ягод.