13.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

13 января - Васильев вечер - Старый Новый год: «Как на Маланьину свадьбу»


Православная церковь отмечает 13 января день памяти преподобной Мелании Младшей, а на Руси в этот день готовились к встрече Нового (Старого) года. В народном календаре 13 января называется Васильевой колядой или Щедрым вечером.

Днем крестьяне шли в православные храмы, чтобы помолиться перед иконой Святой Мелании, а ближе к вечеру накрывали щедрые столы, чтобы весело встретить Новый год по старому стилю. В народе верили, что щедрый стол - с большим количеством кушаний - на 13 января обеспечит семью достатком на целый год. Соседей и других людей, заглянувших на огонек, крестьяне обязательно угощали пирогами и блинами с мясом, так как это было принято еще в славянские время, когда такое угощение называлось «щедрованием».

В полночь крестьяне обязательно выходили на улицу и стряхивали с деревьев снег, чтобы на следующий год был отличный урожай фруктов. Хозяйки этот день обязательно начинали с варки каши, которую нужно было вытащить из печи под особый заговор: «Приходите к нам в дом со своим добром». Если горшок с кашей после печи оставался полным, то семью, по народным поверьям, ожидал удачный год. Неполный горшок сулил крестьянам потери и разочарования, а треснувший - беду. Ночь с яркими звездами, по народным поверьям, принесет людям здоровье и счастье на целый год.

В народе говорили, что Васильев вечер отлично подходит для ворожбы. Особенно для девушек, которые еще не нашли своего суженого. К тому же, в ночь на 13 января, людям сняться вещие сны. Новые дела в этот день старались не начинать, так как из-за несчастливого числа будут обречены на неудачу. Кроме того, болеть на Старый Новый год не стоило, так как выздоровление человека в этом случае затянется на долгое время. Не стоило 13 января и пересчитывать мелочь, чтобы потом не прослезиться.

Полезно было в этот день наблюдать за ветром. Ведь южный вечер на 13 января обещает крестьянам благополучный год и жаркое лето. Западный ветер в этот день - к изобилию молока и рыбы, а восточный - к урожаю фруктов.

Человек, появившийся на свет 13 января, легко постигает любые науки и обладает даром предвидения и ведовства. Лучшим оберегом для таких людей будет оникс, так как этот камень способен пробудить у своего владельца, решимость, проницательность и уверенность в себе, а также убить его страхи и защитить от козней врагов. Именины сегодня отмечают Петры и Михаилы.

Народные приметы на 13 января:

- Яркие звезды на ночном небе - к отличному урожаю ягод;
- Снегопад - к урожайному году;
- Теплая погода - к дождливому лету;
- Иней на деревьях - к богатому сбору меда и урожаю зерновых;
- Обледеневшие деревья - к урожаю овощей;
- Вьюга - будет много орехов.