10.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце обустроят территорию дома-музея Верещагиных и прилегающий сквер


Выбор жителей города одобрили депутаты. В конце прошлого года в Череповце проводился отбор территорий, подлежащих обустройству в рамках Всероссийского конкурса в номинации «Исторические поселения». Череповчанам было предложено сделать выбор между территорией мемориального дома-музея Верещагиных (и прилегающим к нему сквером на улицах Университетской и Социалистической) и сквером и прилегающей территорией у кинотеатра «Рояль-Вио».

Накануне в городской администрации общественная комиссия под председательством главы города Маргариты Гусевой и при участии депутатов городской думы единогласным решением поддержала решение череповчан.

«Напомню, в прошлом году мы заявлялись на номинацию «Историческое поселение» с площадью Металлургов. К сожалению, мы не прошли. В этом году мы изучили все особенности данного конкурса и провели необходимые мероприятия для того, чтобы данная территория попала в конкурс. Наша задача, конечно, чтобы она стала победителем, – отметила глава города.

Как сообщает пресс-служба думы, интерес к музейной территории проявили не только взрослые череповчане, но и дети. Юные горожане приняли активное участие в конкурсе рисунков. В результате были выбраны работы, которые будут взяты за основу при подготовке проектно-сметной документации.

фото: Череповецкая городская дума