10.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область побила абсолютный рекорд по новогоднему туризму


В этом году в новогодние каникулы в Вологодскую область приехали 204 тысячи туристов и экскурсантов, что на 16% больше прошлогодних показателей. При этом, 172 тысячи приезжих провели в Вологодской области менее суток. «Интерес к Вологодской области растет. 204 тысячи гостей - это абсолютный рекорд для нашего региона. Такую тенденцию нужно сохранять. В первую очередь за счет развития транспортной и туристической инфраструктуры. Нашей поддержки и внимания требуют как новые перспективные направления, так и уже зарекомендовавшие себя проекты», - подвел итоги зимнего туристического сезона 2018 - 2019 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе первого в текущем году оперативного совещания регионального правительства.

Наибольшую популярность у туристов в очередной раз завоевал Дом Деда Мороза в Великоустюгском районе. За время новогодних каникул этот самый удаленный уголок Вологодской области посетили 100 тысяч туристов. Новый год в Доме Российского Деда Мороза на этот раз встречали три тысячи человек.

В пятерке лидеров по общему числу посетителей в этом году также оказались Вологда и Череповец, а также Вологодский и Кирилловский районы. Кроме Дома Деда Мороза самыми популярными туристическими объектами в области стали: Вологодский Кремль, музей Кружева, Архитектурно-этнографический музей Семенково и Музей фресок Дионисия.

172 тысячи человек посетили Вологодскую область в новогодние каникулы исключительно в виде экскурсантов. Иными словами, эти туристы заехали в регион менее чем на 24 часа, чтобы посетить достопримечательности или культурно-развлекательные программы. 63 тысячи туристов стали посетителями 1,5 тысяч мероприятий, проведенных в дни новогодних каникул государственными и муниципальными музеями Вологодской области.