09.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания Hyundai презентовала концепт-кар Elevate


Чудо-техника больше смахивает на робота, чем на автомобиль. Южнокорейские инженеры после трехлетних трудов разработали шагающий концепт-кар Elevate (Ultimate Mobility Vehicle). Премьера новинки состоялась на выставке потребительской электроники CES в американском Лас-Вегасе.

У концепт-кара есть колеса, но все они прикреплены к «роботизированным ногам» с пятью степенями свободы, благодаря чему машина-робот может «ездить, ходить и даже ползать по самой сложной поверхности». Например, концепт-кар Elevate может перешагнуть препятствие 1,5-метровой высоты или преодолеть трещину шириной в те же 1,5 метра.

Эта роботизированная техника имитирует походку млекопитающих и пресмыкающихся, что позволяет эффективно двигаться практически в любом направлении. Модульная платформа EV позволяет установить различные кузова в зависимости от конкретных требований.

В Hyundai надеются, что Elevate будет востребован спасательными службами, а также для перевозки людей с ограниченными возможностями. Эксперты говорят, что в мире пока нет аналогов такому автомобилю.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>