08.01.19  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рождество в Вологде встречали под праздничный перезвон 2019 колоколов


В понедельник, 7 января, на Кремлевской площади в Вологде под праздничный перезвон 2019 колоколов стартовала программа «Рождество на Русском Севере». Сначала на площадь Революции в Вологде в полдень вышли юные участники ансамбля «Русский сувенир» и исполнили на колоколах в честь Рождества Христова мелодию из русской песни «Светит месяц». Затем к музыкантам присоединились звонари всех вологодских храмов. В итоге, в праздничном перезвоне, сообщает пресс-служба администрации Вологды, было задействовано 2019 колоколов.

Более того, позвонить в колокол накануне разрешали всем желающим, которые пришли встречать Рождество Христово на площади Революции в Вологде. Всех смельчаков награждали колокольчиками.

Днем праздник переместился в архитектурно-этнографическом музей «Семенково», расположенный в 15 километрах от областного центра. Посетители этого музея становились участниками интерактивной программы «Приходила Коляда», в ходе которой они вместе с ряжеными участвовали в святочных гаданиях, а также посещали мастер-классы, чтобы самостоятельно сделать рождественский подарок и приготовить традиционное угощение.