08.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

8 января - Собор Пресвятой Богородицы - Бабьи каши, вещие сны и девичьи гадания


На следующий день после Рождества Христова православная церковь отмечает еще один праздник - Собор Пресвятой Богородицы. Во время этого праздника православные христиане чествуют не только Богородицу, но и других земных родственников Иисуса Христа. Наши предки отмечали 8 января праздник с названием «Бабьи каши». Ведь в каждой избе на Руси в этот день варились разнообразные каши, чтобы угостить этим блюдом близких, друзей и любых гостей. Ведь 8 января наши предки говорили так: «В праздник каш всяк с ложкой ходит - полный черпак семью не разгонит».

Кроме того, на Руси в этот день праздновали день рожениц и повитух. Вечером крестьянки ходили к своим повитухам, чтобы показать им своих детей, а также угостить водкой, пирогами и прочей снедью. Кстати, в повитухи на Руси выбирали исключительно добропорядочных женщин, желательно в возрасте (после менопаузы) и никогда не выходивших замуж, с добрым характером и светлыми глазами. Эти женщины зачастую становились крестными матерями для малышей.

В храмах в этот день молились перед иконой Святому Давиду - покровителю музыкантов. Крестьяне просили этого Святого помочь своим родственникам, душу которых переполняет гнев и злоба. Просили наши предки Давида и о помощи людям, отправившимся в дальнее путешествие. Ведь в народе верили, что этот Святой сможет защитить путешественников от диких зверей и разбойников, если 8 января сыграет на своих гуслях.

Незамужние девушки 8 января обязательно гадали на суженого при помощи бубнового короля под подушкой (во время сна можно увидеть лицо будущего жениха), а также при помощи двух спичек и коробка.

Во время последнего гадания девушка должна вставить спички, символизирующие ее саму и понравившегося ей мужчину, в разных углах спичечного коробка. Затем спички нужно было поджечь и посмотреть, как они будут сгорать. Если сгоревшие кончики притянутся друг к другу, то с этим мужчиной у девушки есть совместное будущее. Если сгоревшие кончики смотрят в разные стороны, то девушке следует поискать другого претендента на ее руку и сердце.

Человеку, мечтающему разбогатеть, рекомендовалось выйти 8 января вечером на улицу и, подкинув пригоршню монет, произнести особый заговор: «Как чистый огонь ярко в темноте горит, так пусть и в доме моем злато всегда звонит. Пусть всегда Земля добром приумножается, а кошелек мой деньгами наполняется.

Среди других обычаев, связанных с 8 января, можно выделить следующие:

- Крестьяне в этот день поднимали маленьких детей выше своей головы, чтобы малыши росли здоровыми и красивыми;
- Веревки в этот день покупать запрещалось, чтобы с родственниками несчастья не случилось;
- Запрещалось варить и пить кисель, чтобы в доме не было покойника;
- Гостей в этот день нужно было обязательно угостить, чтобы в доме всегда был достаток;
- 8 января нужно избавиться от битой посуды и мусора в доме, чтобы в дом пришло счастье;
- Столярам и музыкантам в этот день везло в работе.

Дети, родившиеся 8 января, вырастают очень хозяйственными людьми с «золотыми руками». Особенно в том случае, когда их от сглаза, порчи и других неприятностей их по жизни защищает оберег с рубином, так как этот драгоценный камень защищает исключительно добрых людей. Именины сегодня отмечают - Исаакий, Константин, Александр, Дмитрий, Михаил, Мария, Анфиса, Ефим, Григорий и Иосиф.

Народные приметы на 8 января:

- Липкий снег и пение зябликов - к потеплению;
- Красный закат или северный ветер - к похолоданию;
- Мороз и вьюга - к холодному лету;
- Солнечное утро - к отличному урожаю проса;
- Пригоревшая каша - к снегопаду;
- Пение синиц - ночью будет заморозок;
- Вороны и галки кружатся стаями в небе - приближается метель.