05.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олигарх из Череповца Алексей Мордашов потерял за год 2 миллиарда 330 миллионов долларов


Такая цифра приводится РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Состояние Алексея Мордашова владельца таких активов, как «Северсталь», «Силовые машины», «Свеза», Nordgold, за прошедший год снизилось на 2,33 миллиарда долларов до отметки 17,4 миллиарда долларов. В начале 2018 года Bloomberg оценивал состояние Мордашова в 19,7 млрд. долларов и он считался самым богатым человеком в России.

Многие «коллеги по цеху» Алексея Мордашова, напротив, смогли увеличить свое состояние. Так, совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон стал в 2018-м году богаче на 2,77 миллиарда долларов, а его состояние выросло до 19,4 миллиардов долларов. Совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов за прошлый год разбогател ещё на 3,45 миллиарда долларов и имеет состояние в 16 миллиардов долларов.

Самым богатым, на данный момент, стал один из владельцев «Норникеля»Владимир Потанин с 19,6 миллиардами долларов. Его состояние за год выросло на 687 миллионов.

Возвращаясь к Алексею Мордашову, можно отметить, что в минувшем году он увеличил свою долю в TUI Russia до 90%, причём одним из активов олигарха является сама TUI Group: бизнесмен является ее крупнейшим акционером с долей почти 25%. В декабре 2018 года капитализация TUI на Лондонской фондовой бирже была около 9 млрд. долларов. Соответственно, рыночная стоимость пакета Мордашова в туристическом концерне равнялась почти 2,2 млрд. долларов.

В декабре 2018 года, Национальная Медиа Группа, в которой у Мордашова самый крупный пакет акций - 26,2%, и группа ВТБ купили 75% акций телевизионного холдинга «СТС Медиа».

Удачным 2018-ый год был и для контролируемой олигархом «Северстали» и которая является оплотом его финансового могущества. Этому поспособствовала конъюнктура рынка, хорошие цены на продукцию и девальвация рубля.

Но были в империи Мордашова в 2018 году и плохие новости. «Силовые машины», попавшие в январе 2018 года под американские санкции, ожидаемо столкнулись с серьезными проблемами при исполнении зарубежных контрактов. А у «Силовых машин» более половины выручки формируется за счет экспорта, поэтому компания крайне чувствительна к ограничениям.