03.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 января - Петров день - Погода на сентябрь и вещие сны


Православная церковь отмечает 3 января день памяти митрополита Московского и всея Руси чудотворца и святителя Петра, а крестьяне в этот зимний день готовились к Рождеству, «наслушивали» сусеки и внимательно наблюдали за погодой. В народном календаре 3 января числится под названием Петр-Полукорм, так как к этому зимнему дню домашние животные, как правило, уже съедали половину запасов зимнего корма.

Поэтому крестьяне с утра обязательно заходили в амбары («кормили сусеки и торкали зерно»), чтобы понять, хватит ли кормов до весны и проверить дно сусеков на гниение и наличие мышей. Кроме того, во время этого визита наши предки «наслушивали» сусеки - крестьяне заходили в амбары и припадали ухом к зерну. Если при этом сельские жители слышали гудение, то их ожидало «сердитое» лето. По окончании проверки крестьяне обязательно ломали лучину пополам и клали ее в виде креста на зерно в сусеках, чтобы сохранить урожай.

Умываться в этот день, когда на Руси начиналась активная подготовка к Рождеству, крестьяне старались ключевой водой, так как 3 января такая вода, по народным приметам, защищает человека от болезней на целый год, если конечно он во время умывания произносил особый заговор: «Как вода лица моего коснется, так и тело мое здоровьем нальется. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Среди других народных обычаев, связанных с 3 января, можно выделить обряд по защите домов от дурного глаза. Такая защита у крестьянской избы появлялась, если 3 января хозяева дома клали на видное место любой серебряный предмет. Ведь даже небольшая серебряная ложечка, по мнению наших предков, заставит недобрых людей обходить это жилье «десятой дорогой».

Помимо этого, 3 января на Руси запрещалось подслушивать и подглядывать (можно лишится зрения и слуха), давать обещания и клятвы, а также поднимать любые предметы на улице (к потерям), желать здоровья и счастья (исполнится с точностью до наоборот).

Сны в ночь на 3 января в народе считали вещими. Если в ночь на Петра человеку снилась птица, то его ожидала удача в делах. Если человек во сне: кушал, то ему следовало готовиться к безденежью, пил вино - к любовным приключениям, а обнимался - к расставанию. Кровь во сне предупреждала человека о приезде родственников, а мыло - о скорой смерти.

Человек, родившийся 3 января, любит поспорить и старается навязать свое мнение обществу. Эти люди должны всегда носить с собой оберег из оникса, чтобы не только защитить себя от сглаза и порчи, но и сгладить в глазах окружающих свой эгоизм и самовлюбленность. Ведь этот «холодный камень» помогает своему владельцу настроить мысли в правильном направлении, а также вызывает прилив решительности, проницательности, мужества и уверенности в себе, попутно «убивая» страх с мнительностью и защищая человека от врагов и недоброжелателей. Именины сегодня отмечают - Петр, Михаил и Никита.

В народе говорили, что погода 3 сентября показывает погоду на сентябрь. Среди других народных примет на Петра можно выделить следующие:

- Много снега - к хорошему урожаю;
- Снега мало и стоит холодная погода - к жаркому и засушливому лету с плохими видами на урожай;
- Снег к Петру не выпал - готовься к неурожайному году и голоду;
- В лесу раздается отчетливое эхо - приближаются трескучие морозы;
- Ярко-красный рассвет - скоро начнется метель;
- Галки и вороны поднялись в воздух - скоро пойдет снег, сидят на земле - приближается оттепель, уселись на верхушках деревьев - надвигаются морозы.