03.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Автомобильный номер по прописке. ГИБДД предлагает вернуть привязку автономеров к месту регистрации


Такая поправка предусмотрена в проекте постановления на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. МВД разработало документ о порядке государственной регистрации транспортных средств. Согласно поправкам, автомобильные владельцы при постановке ТС на учет смогут получить только тот код региона, где они сами зарегистрированы.

В настоящее время автовладельцы могут поставить машину на учёт в любом регионе РФ. А это не просто принадлежность к тому или иному субъекту, но и разные ставки транспортных налогов, которые устанавливают местные парламенты. В зависимости от мощности автомобилей ставки по регионам могут отличаться в разы.

Надо отметить, что ГИБДД в конце 2018 года стала одним из самых главных ньюсмейкеров страны. ГИБДД своими многочисленными инициативами, которые в том числе отменяют недавно введенные правила, уже запутала всех настолько, что даже руководство этого ведомства выступило с заявлением о введении моратория на всякие новшества. Однако, судя по всему, законодательный зуд продолжается…