02.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2 января - Игнатий и Иоанн - Погода на август


Православная церковь 2 января готовится к празднованию Рождества и отмечает день памяти священномученика Игнатия Богоносца и протоирея Иоанна Кронштадтского, а на Руси в этот зимний день внимательно наблюдали за погодой и очень радовались морозам. В народном календаре 2 января имеет два названия - Игнатий Богоносец и Игнатьев день. Русские люди в этот зимний день внимательно наблюдали за погодой, так как: «Каков Игнат, таким и август будет». Если на улице в этот день стоит морозная и солнечная погода, то в августе будет ясно и очень жарко. Если на Игната слякоть или разыгралась вьюга, то последний месяц будущего лета «порадует» затяжными дождями и холодной погодой.

Православные церкви отмечали этот день крестными ходами и молебнами в честь Игнатия Богоносца и Иоанна Кронштадского, а также начинали подготовку к празднованию Рождества.

Крестьяне тоже не забывали про Рождество - в домах 2 января проводилась генеральная уборка, закупались продукты для праздничного стола и готовились праздничные наряды. Молодежь и маленькие дети именно с этого дня собирались вместе в рождественские ватаги, чтобы выучить тексты песен и колядок, а также изготовить для себя костюмы.

Помимо этого, 2 января наши предки защищали свое жилье от возможных происков нечистой силы. Крестьяне брали в свои руки самые ценные иконы и обходили с ними свои избы и все дворовые постройки (иногда и всю деревню), так как верили, что этот ритуал защитит их от нечисти, бедности и голода. Участники этого обряда обязательно кланялись избам в пояс и не забывали о почтении к другим помещениям. Ведь дом для русского человека всегда был хранителем семейных традиций.

Именно с этим зимним днем был связан и второй обряд, который очень любили наши предки. Крестьяне 2 января старательно и азартно стряхивали снег с яблонь, так как от их усилий, по народным поверьям, зависел будущий урожай.

Человек, родившийся 2 января, обладает огромной жизненной силой. Эти отважные и решительные люди уверенно идут по жизненному пути и практически всегда добиваются поставленных целей. Лучшей защитой для этих людей будет оберег с рубином, так как этот «огненный камень» способен защищать своих владельцев от сглаза, порчи и предательства «друзей». Именины сегодня отмечают - Иван, Игнатий и Даниил.

Народные приметы на 2 января:

- Каков Игнат, таков и август;
- Звездное небо - к богатому урожаю;
- Деревья покрыты инеем - к ясной погоде;
- На улице чирикают синицы - холода затянутся надолго.