29.12.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце председатель ЖСК присвоил почти 4 миллиона рублей


Благодаря работе следователя виновный был наказан, а пострадавшим возмещен ущерб. В 2012-2013 годах ныне 34-летний череповчанин, занимавший должность председателя правления жилищно-строительного кооператива, собирал с горожан деньги под видом взносов для вступления в кооператив. Злоумышленник обещал, что деньги пойдут на возмездное приобретение права аренды земельных участков и проектирование индивидуальных жилых домов, а также на проведение работ по улучшению фундамента.

В действительности председатель не собирался исполнять взятые на себя обязательства, а все деньги перевел на счет юрлица знакомого, а после получил их наличными.

Потерпевшими по делу стали двенадцать человек, потерявших в общей сумме более 3 миллионов 862 рублей.

Приговор в отношении злоумышленника вступил в законную силу в октябре этого года. Мужчину признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на два с половиной года условно, с пятилетним испытательным сроком. Также суд постановил взыскать с осужденного деньги, уплаченные пострадавшими, в счет возмещения материального ущерба.

Как сообщает областное УМВД, следствие по делу о мошенничестве вела старший следователь следственного управления УМВД России по городу Череповцу Ольга Ожогина. На имя начальника областной полиции поступило письмо от одного из пострадавших, поблагодарившего следователя за добросовестное исполнение своих обязанностей и профессиональную работу. Еще одно письмо с благодарностью Ольге Ожогиной в полицию прислал потерпевший по делу о «черных риелторах».