27.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Погрязли в долгах. Количество невыездных россиян выросло до 3 миллионов


Год назад таких должников было гораздо меньше – 1,7 миллиона. В базах данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), по состоянию на 1 декабря, числится почти 3 миллиона россиян, которым запрещен выезд из страны.

В числе россиян под ограничением выезда - около 1,3 миллиона должников по кредитным обязательствам перед банками. Остальные имеют долги по другим категориям - в частности, штрафам и алиментам. По информации ФССП, больше всего постановлений о временном ограничении на выезд из РФ в отношении граждан вынесено в Краснодарском крае (173 тысячи), Москве (155 тыс.) и Башкортостане (150 тысяч).

Запретительная мера на выезд из страны действует в Российской Федерации в отношении должников с 2005 года. ФССП может вводить временное ограничение на выезд, если задолженность гражданина превышает 30 тысяч рублей по кредитам, налогам, штрафам или коммунальным услугам. Если должники уклоняются от уплаты более двух месяцев, приставы могут запретить выезд и при долге в 10 тысяч рублей. Такая же сумма закроет возможность выезда из страны неплательщикам алиментов.