27.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минтруд: Более 230 тысяч россиян могут потерять работу сразу после Нового года


Наибольшей опасности подвергаются работники банковской и транспортной сферы. Сотрудники Минтруда опросили руководителей 46 тысяч организаций, в которых трудятся 12 млн человек, и выяснили, что в период с 12 декабря 2018 года по 12 марта 2019 года под сокращение по различным причинам могут попасть 230,8 тысяч человек. Большинство этих людей проживает в Москве и Санкт-Петербурге.

Данный прогноз основан на информации о планируемых увольнениях, которую, согласно российскому законодательству, работодатели обязаны представлять в органы службы занятости за два месяца до планируемого сокращения.

В аналитической записке, представленной на обсуждение в правительственную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, сотрудники Минтруда назвали наиболее «опасные» с точки зрения увольнения профессии.

Как оказалось, самое большое сокращение в 2019 году грозит работникам финансовой и банковской сферы (30,5 тысяч человек). Вторыми в этом списке идут сотрудники транспортной сферы (27,7 тысяч человек). «Тройку» замыкает сфера производства электрооборудования, вычислительной и измерительной техники, где под сокращения могут попасть 16,6 тысяч человек. В «пятерку» этого невеселого списка от Минтруда попали сотрудники сферы добычи энергетических ископаемых, производства и передачи электроэнергии и другого топлива (14,4 тысяч человек), и работники сферы производства машин и оборудования (11,7 тысяч человек).

Напомним, ранее эксперты Минтруда сообщили итоги опроса руководителей 300 российских компаний, согласно которым в 2019 году сокращать штат сотрудников намерены 23% предпринимателей, а расширять - только 18% работодателей.

Кроме того, официальная безработица в России в 2018 году, по данным Минтруда, увеличится на 38% и составит 1,1 млн человек. При этом с 1 января 2019 резко возрастет число безработных, решивших встать на учет в службу занятости. Этот феномен чиновники Минтруда объясняют увеличением пособия и пенсионного возраста.