26.12.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудник фирмы в Череповце пострадал от мошенника, назвавшегося заместителем начальника ГИБДД


Неизвестный попросил перевести деньги на телефон, пообещав выгодный контракт. Накануне в дежурную часть череповецкой полиции обратился сотрудник организации, занимающейся установкой систем контрольного управления доступом. Сорокалетний мужчина рассказал, что на стационарный телефон в офис ему позвонил неизвестный, представившийся заместителем начальника череповецкого ГИБДД.

Звонивший сообщил, что в здании ГИББД необходимо установить систему «КУД». Стороны договорились о встрече в административном здании городского УМВД для согласования подробностей и подготовки документов. И между тем, «заместитель начальника» попросил перевести на несколько разных абонентских номеров пятнадцать тысяч рублей.

Просьба не показалась череповчанину странной. Он был уверен, что разговаривает с госслужащим и тот вернет ему деньги при встрече. Реальность оказалась иной, деньги пропали.

Как сообщает пресс-служба городского управления МВД, в последнее время в Череповце участились случаи телефонного мошенничества. Неизвестные звонят жителям города, представляются государственными служащими, должностными лицами, сотрудниками полиции либо офисными работниками и просят оказать определенные услуги. Затем они просят перевести деньги на сотовый телефон, и только после этого граждане понимают, что их обманули.

Полиция призывает череповчан быть бдительными, не совершать необдуманных действий и проверять поступающую информацию.