26.12.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦБ РФ с начала следующего года вводит систему быстрых платежей


В первый год работы система будет действовать без комиссии. Как сообщает официальный сайт ЦБ РФ, Система быстрых платежей (СБП) должна заработать в январе 2019 года. Россияне смогут воспользоваться системой для мгновенных платежей и переводов по простым идентификаторам, в том числе и по номеру мобильному телефона. Платежи и переводы будут доступны между счетами клиентов в различных банках. Сейчас за переводы между разными банками взимается комиссия на усмотрение банкиров.
Как сообщает ЦБ РФ, комиссия будет установлена с 1 января 2020 года. Размер будет варьироваться от 1 до 6 рублей в зависимости от суммы перевода. Так, например, при переводе суммы до 1000 рублей общий размер комиссии банка составит всего 1 рубль. Если сумма перевода — от 60 до 600 тысяч рублей — 6 рублей.

Как обещают в ЦБ, переводы со счета на счет станут и быстрее, и существенно дешевле. Правда при этом ЦБ получит полную информацию о всех наших переводах. Надо отметить, что для прозрачности вкладов ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов в 2019 году создадут единый реестр вкладчиков на базе технологии блокчейн. Это поможет бороться с недобросовестными банкирами, уничтожающими базы данных клиентов в момент отзыва лицензии, и повысит прозрачность рынка банковских депозитов.