07.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Санкт-Петербурге от побоев скончался вологодский солдат - срочник Сергей Завьялов.


В комитете "Солдатские матери Санкт-Петербурга" считают, что солдату, призванному из Вологодской области, не была своевременно оказана медицинская помощь. Сергей Завьялов скончался накануне от побоев в петербургском госпитале. Он был призван из Вологды 22 июня 2005 года и служил в поселке Сертолово 1, в Ленинградской области, в воинской части №11255 (во второй автороте). Должен был демобилизоваться и вернуться домой 22 мая 2007 года. С мамой последний раз по телефону разговаривал 26 апреля.

27 апреля утром его привезли в Военно-медицинскую Академию без сознания с тяжелой черепно-мозговой травмой. Умер Сергей не приходя в сознание и рассказать о случившемся сам не смог. Дневальный говорит, что он только видел Сергея Завьялова бледным, когда тот лежал на кровати.

Дежурный офицер рассказывает несколько больше подробностей, которые шокируют: во время трагического происшествия дежурный офицер спал. В 5:30 утра дежурный офицер вышел в расположение части и увидел Сергея, у которого текла кровь из обоих ушей. Офицер спросил о причине и Сергей Завьялов сказал ему о потере сознания и падении в туалете.

Дежурный офицер увидел, что у молодого человека сломана челюсть с одной стороны и проломлен висок с другой. Невзирая на состояние подчиненного офицер приказал пострадавшему лечь немедленно спать. В 7:30 утра, когда Сергею было уже совсем плохо, его уложили на носилки и повезли в Осиновую Рощу, в военный госпиталь № 329.

Там врачи не имеют нейрохирургических навыков и молодого человека в бессознательном состоянии возят по Ленобласти и Петербургу до 10 утра. И только в 10 часов он попадает в руки специалистов Военно-Медицинской Академии, но упущенное драгоценное время лишило его шанса на спасение.
По обвинению в совершении преступления в отношении Сергея Завьялова сейчас задержан и помещен в следственный изолятор "Кресты" его сослуживец – солдат-срочник. Следствие продолжается.

http://www.newsru.com