24.12.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Авиасообщение с Великим Устюгом приостановят на год


Аэропорт на родине Деда Мороза закроют на время реконструкции. Решение о скором закрытии авиасообщения с Великим Устюгом глава Вологодской области озвучил в конце прошлой недели во время рабочего визита в этот город. Подобная мера связана с предстоящей полномасштабной реконструкцией аэропорта.

Работы общей стоимостью 1 миллиард 122 миллиона рублей пройдут в два этапа. Госконтракт был подписан в конце ноября уходящего года на заседании инвестиционного совета при губернаторе Вологодской области. Подготовка к началу ремонта уже активно ведется.

После реконструкции аэропорт Великого Устюга сможет принимать среднемагистральные самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Для этого будет удлинена и расширена взлетная полоса, изменится стоянка для воздушных судов, появится новое светосигнальное оборудование и автоматический радиопеленгатор. На втором этапе реконструкции планируется капитально отремонтировать здание аэровокзала.

Активная фаза работ по планам должна продлиться до конца 2019 года. Последний рейс в Великий Устюг состоится 10 января, после чего туристы смогут приезжать в Великий Устюг двумя способами: через Котлас по железной дороге и по автомобильной дороге Вологда - Великий Устюг, сообщает пресс-служба губернатора.

фото: пресс-служба губернатора Вологодской области