23.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

23 декабря - День Мины Красноречивого - Детская бессонница и приданое для девушек


Православная церковь отмечает 23 декабря день памяти Святого Мины и святителя Иосафа, а на Руси в этот день защищали детей от бессонницы и готовили приданое для незамужних девушек.

На самом деле 23 декабря был обычным зимним днем, во время которого незамужние девицы с самого утра садились за рукоделие, чтобы приготовить себе приданное, так как снег на улице делал этот день светлее и помогал красавицам выполнить большой объем работы. Знахари 23 декабря читали специальный заговор для детей с неспокойным сном.

В народе верили, что любой ребенок избавится от бессонницы, если произнести над спящим младенцем следующий заговор: «Полуношница, играй помелом, а ребеночка не трогай, сну и росту не мешай». Люди, родившиеся 23 декабря, по своей натуре являются лидерами, обладающими целеустремленным и находчивым характером, что помогает им решить любые проблемы, которые возникают на их жизненном пути.

Лучшим талисманом для этих людей, по народным поверьям, будет оберег с агатом, так как этот камень обладает огромной энергетикой и является символом достатка, здоровья и благополучия. Именины сегодня отмечают - Фекла, Петр, Степан, Анатолий, Иван, Николай, Григорий, Михаил, Константин и Александр.

Народные приметы на 23 декабря:

- Ясная погода - приближаются холода;

- Кольца вокруг Луны и Солнца - к сильному снегопаду;

- Мерцающие звезды - к стуже;

- Звезды уменьшились в размерах - жди снегопад;

- Яркая Большая Медведица - надвигается буран;

- Ветреная погода без осадков - к засушливому лету;

- Ясная и безоблачная погода - к сильным холодам;

- Пиво в бочках пенится - скоро пойдет снег;

- Белые облака на небе - к сильным морозам;

- Сороки жмутся к жилью и прячутся под крышами - приближаются холода.