21.12.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СКР обнародовал новые обстоятельства дела о развращении 12-летней девочки настоятелем храма в Вологодской области


Супруга священнослужителя долгое время пыталась мешать работе следователей. 48-летний настоятель одного из вологодских храмов был задержан правоохранительными органами 9 октября 2018 года по подозрению в совершении развратных действий в отношении двенадцатилетней прихожанки.

У девочки, приходящейся родственницей жене настоятеля и находившейся под ее опекой, медицинское обследование выявило нарушение половой неприкосновенности. После этого было возбуждено еще одно уголовное дело, уже по статье «Изнасилование малолетней».

Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, во время расследования жена настоятеля сначала препятствовала осмотру девочки медиками, отрицала выводы врачей, а потом и вовсе увезла ребенка за пределы области и скрывала местонахождение.

«Своими действиями, а также широким оглашением обстоятельств дела, женщина усугубила для девочки психотравмирующую ситуацию, последствия которой могли быть минимизированы следствием при адекватном поведении опекуна, в обязанности которого входит, прежде всего, защита интересов ребенка, а не супруга», - сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

В настоящее время расследование продолжается. Следствие отстранило от дела опекуншу как законного представителя. Девочку изъяли из-под опеки и поместили в специализированное детское учреждение, где она пройдет психологическую реабилитацию и сможет восстановить психоэмоциональное состояние.