21.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие туроператоры: спрос на зарубежные новогодние туры заметно просел


Нет денег – сидим дома. Как заявляют представители местных туристических агентств, небольшое увеличение продаж наблюдается на внутренних направлениях, например на родину Деда Мороза - Великий Устюг. Череповчане не против того, чтобы съездить семьями в новогодние каникулы и в Москву, Санкт-Петербург и Ярославль.

С новогодними турами за рубеж дело обстоит иначе. Исторически стоимость поездок в новогодние даты выше на 30-40 процентов, но из-за снижения покупательной способности череповчан падение спроса особо заметно в этом году. Из-за высокой цены туров многие туристы отказываются от поездок в праздничные даты, предпочитая отдохнуть в другие даты – до или после новогодних каникул. Спрос среди туристов резко падает с «высоких» дат на «низкие». Это и понятно, многие отели на Новый год задирают цены в 2 раза, что становится неоправданно дорого.

Такая картина характерна не только для Череповца, но и для всех провинциальных городов России. Новогодние продажи остановились. Федеральные туроператоры «спохватились» и для того, чтобы спасти сезон начали выбрасывать на рынок относительно выгодные предложения. Как правило это направления Доминикана, Куба, Китай, Таиланд с сиcтемой отдыха «all inclusive». Но массового спроса всё равно уже нет.