18.12.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце займутся проверкой договоров на обслуживание ВКГО после взрыва в Вологде


В городе есть квартиры, где газовые сети не проверяются многие годы. После взрыва газа в пятиэтажном доме в Вологде мэр Череповца дала распоряжение департаменту ЖКХ проанализировать, какой процент собственников жилья до сих пор не заключил договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Елена Авдеева отметила, что в Череповце также есть квартиры, газовые сети в которых многие годы остаются без надзора.

«Такое отношение ставит под угрозу жизнь и здоровье и собственников жилья, и их соседей, людей, которые живут рядом. Это недопустимо. Берегите себя!», - написала мэр на своей странице в соцсети.

Взрыв в многоквартирном доме на улице Карла Маркса, 74А в Вологде произошел около полуночи в субботу, 15 декабря. Погибла 43-летняя хозяйка квартиры. Три человека госпитализированы. В доме разрушен верхний этаж первого подъезда, серьезно пострадали конструкции нижних этажей.

После случившегося в областной столице прошла серия обысков. В АО «Газпром газораспределение Вологда», ООО «Техногазсервис» и в управляющей компании были изъяты документы, касающиеся монтажа, эксплуатации и обслуживания газового оборудования в доме, где произошел взрыв. По предварительной информации, газовое оборудование в квартире, в которой взорвался газ, три года не проверялось специалистами – они не могли получить доступ в жилище.

фото: СУ СК РФ по Вологодской области