17.12.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Газовое оборудование в квартире взорвавшегося дома в Вологде не могли проверить три года подряд


Сотрудники компании «Газпром газораспределение Вологда» в течение трех лет пытались, но так и не смогли проверить техническое состояние газового оборудования в квартире на пятом этаже дома № 74«А» на улице Карла Маркса в Вологде. Договор технического обслуживания с жильцами квартиры дома № 74«А» на улице Карла Маркса в Вологде компания «Газпром газораспределение Вологда» заключила в 2017 году. Однако проверить техническое состояние оборудования в этой квартире, где в минувшую субботу прогремел взрыв бытового газа, газовщики так и не смогли.

Первый раз сотрудники «Газпром газораспределение Вологда», сообщил главный инженер этой компании Эдуард Ярославов на заседании КЧС, пришли проверять газовое оборудование в дом 74«А» на улице Карла Маркса через две недели после заключения договора, но попасть в квартиру на пятом этаже они так и не смогли. Аналогичная ситуация произошла и в сентябре 2018 года.

В настоящее время компания «Газпром газораспределение Вологда» составляет списки квартир, в которых не была проведена ежегодная проверка, в том числе из-за того, что владельцы этого жилья так и не заключили договор технического обслуживания.

Кстати, с начала 2018 года в Вологде было выявлено 1600 утечек газа и 42 случая несанкционированного газоснабжения. Основная причина этих нарушений - самовольное подключение газового оборудования.

Осталось сообщить о том, что взрыв бытового газа в жилом доме в Вологде стал уже 13-м на территории России в текущем году.