11.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Лежачий полицейский» появится на месте смертельного ДТП на улице Олимпийской в Череповце


О необходимости установки искусственной неровности вновь заговорили после ДТП с погибшим пешеходом. В понедельник, 10 декабря, в Череповце прошла встреча жителей домов на улице Олимпийской с заместителем мэра Ильей Матросовом, посвященная обеспечению безопасности пешеходного перехода в районе дома № 53. В конце ноября ранним утром под колесами иномарки там погибла молодая женщина. Водитель, двигавшийся на значительной скорости, сбил череповчанку, успевшую пройти половину проезжей части по «зебре».

Присутствующими на встрече было единогласно принято решение об установке «лежачего полицейского» в этом месте Олимпийской. Искусственная неровность появится с обеих сторон пешеходного перехода. Работы планируется выполнить уже в этом году.

Илья Матросов также рассказал о планах городских властей, касающихся установки светофоров на Олимпийской. Автоматический регулировщик на пересечении с улицей Космонавта Беляева должен был появится в 2020 году, но особым поручением мэра установку перенесли на 2019 год. Источник финансирования этих работ пока не определен.

Светофор на пересечении улиц Олимпийская и Краснодонцев запланирован на 2020 год в рамках реконструкции улицы Краснодонцев, отметил заместитель мэра.

Добавим, что необходимость установки искусственной неровности в районе 53-го дома на улице Олимпийской обсуждалась уже давно. В этом месте много пешеходов - рядом находится автобусная остановка, неподалеку несколько детских садов и две школы. У перехода установлен мигающий желтый светофор и усиленное освещение. Но, как показала практика, для водителей этого недостаточно. Местные жители отмечают, что автомобили зачастую разгоняются в этом месте, не снижая скорость перед «зеброй», как того требуют правила, и попросту не замечают пешеходов. Весной в светлое время суток здесь был сбит десятилетний школьник. Мальчик получил травму головы.