10.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 ноября - Роман Чудотворец - Найди себе рога и исцелись от бесплодия


Православная церковь отмечает 10 декабря день памяти преподобного Романа Антиохийского и праздник Знамение Божией Матери. Святой Роман еще при своей земной жизни давал приходящим к нему паломникам духовное наставление и исцелял их от самых тяжелых болезней. Поэтому и сегодня христиане всего мира в своих молитвах к Роману Антиохийскому просят здоровья всем своим близким. Особенно усердно 10 декабря молятся Святому Роману женщины, желающие избавиться от бесплодия и познать радость материнства.

Икона Божией Матери «Знамение», избавившая Великий Новгород от нападения удельных князьков при помощи чудесного знамения, считается одним из самых почитаемых на Руси святым образом. Еще наши предки в своих молитвах перед этой иконой просили Господа прекратить стихийные бедствия и войны. Кроме того, православные христиане уже давно заметили, что молитва перед этим святым образом помогает защититься от пожаров, воров и других напастей, а также оберегает путешественников и избавляет людей от болезней, бед и прочих неприятностей.

В народе верили, что стоит только 10 декабря рано проснуться и выйти затемно на улицу, чтобы с рассветом повернуться лицом к северному ветру, как все печали и беды, мучавшие в последнее время человека, уйдут из его жизни на целый год.

На рыбалку в этот день русские люди не ходили, так как на Знамение вся рыба ложится на дно в зимовальных ямах. Зато сходить в лес 10 декабря стоило хотя бы для того, чтобы найти лосиные рога. Ведь именно в этот день у сохатых, по народному поверью, отваливаются старые и начинают расти новые рога.

Люди, родившиеся 10 декабря, обладают такой силой воли и жизненной стойкостью, что никакое препятствие не может их остановить на пути к успеху. Одобрения окружающих этим людям не требуется, а вот оберег с аметистом, помогающий развить внутренние способности и познать «Вселенную», не помешает. Именины сегодня могут отмечать люди с такими именами, как: Всеволод, Роман, Борис, Гавриил, Федор, Сергей, Алексей, Фекла, Василий и Яков.

Народные приметы на 10 декабря:

- Яркие звезды на ночном небе - к морозу. Небо затянуто тучами - к потеплению;
- Дым поднимается столбом вверх - приближается похолодание. Если дым стелется по земле, то готовься к резкому потеплению;
- Багряная заря - к ветреному дню;
- Коровы фыркают и сопят - приближается стужа;
- На горящей лучине образуется много нагара - скоро начнется резкое похолодание;
- Лес зашумел, а воробьи чирикают - скоро потеплеет;
- В декабре удалось поймать щуку с икрой - к дождливому апрелю.