07.12.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первая после кризиса продукция Шекснинской птицефабрики отправилась в магазины


Предприятие выпустило первую партию куриного мяса после кризиса. На отправке первой партии продукции «Шекснинской птицефабрики», состоявшейся накануне, присутствовал лично глава региона. Он пообщался с трудовым коллективом и сообщил работникам о решении присвоить продукции предприятия товарный знак «Настоящий вологодский продукт».

Птицефабрика в поселке Шексна находится в стадии банкротства с 2013 года. В ноябре 2016-го его имущество и мощности по договору хранения использовало ООО «Паритет Вятка». Но из-за долгов компании бройлерное стадо стало нечем кормить, и оно было почти полностью уничтожено. Многомиллионные долги перед поставщиком газа привели к остановке котельной. Наконец, были уволены опытные сотрудники птицефабрики.

Кризисную ситуацию на предприятии взяли на контроль региональные власти. Довольно скоро был найден вологодский инвестор, которому передали мощности и имущество предприятия. Было образовано новое ООО «Шекснинская птицефабрика»

Сейчас на птицефабрике трудоустроено 350 сотрудников, началась работа по восстановлению производства. В настоящий момент поголовье птицы здесь превышает восемьсот тысяч голов. 5 декабря птицефабрика получила сертификат на готовую продукцию, и 6 декабря отправила в торговые сети первую партию бройлера, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Добавим, что по словам шекснинских технологов, до конца этого месяца планируется произвести 850 тонн продукции. А уже с января будущего года фабрика выйдет на проектную мощность и будет еженедельно производить до 950 тонн мяса птицы.

фото: пресс-служба губернатора Вологодской области