04.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Городская программа "Родил ребенка – посади дерево"


В рамках программы "Дорога к дому" по инициативе "Центра медицинской профилактики", местного отделения партии "Единая Россия", ОО "Молодая гвардия" в нашем городе возрождается добрая русская традиция – посадка дерева в честь родившихся малышей. Акция стартовала в сентябре 2006 года и нашла отклик среди многих жителей нашего города. Возле роддома ОАО «Северсталь» были высажены около ста деревьев 15 видов. Это и родные нам елочки, шиповник, ива, и такие редкие как туя, каштан, будлея. Высажена целая яблоневая аллея, а также посажены барбарис, можжевельник, пихта, клены, дубы и различные кустарники. В посадке саженцев приняли участие жители города, родители, бабушки и дедушки малышей. Родители даже смогли выбрать то дерево, которое наиболее близко к его ребенку. Возможно, это дерево станет важным символом или талисманом на всю жизнь.
Изменённое изображение
В этом году мы решили предложить участвовать в выборе мест для посадки парков всем череповчанам.
Отзывчивых и инициативных граждан в нашем городе много. Результатом их работы стало 9 проектов.
Два лучших проекта будут воплощены в жизнь в мае и сентябре этого года, остальные примут участие в конкурсе в следующем году или предложены для реализации городу, организациям.
Мы, в первую очередь, обращали внимание на создание зеленых зон для детей, на то, чтобы этот зеленый уголок ждали, в нем была потребность, у жителей. А значит, и в будущем такой уголок будет не обделен вниманием и заботой горожан.
Реализация первого проекта пройдет 16 мая в 16 часов во дворе дома №28а по ул. Красной. Проект принесли жители этого дома. С нами поделились, что заботятся о чистоте и красоте двора, выходят на субботники, и когда услышали о проекте, решили обязательно принять в нем участие. Садить и ухаживать за парком будут всем двором.
Изменённое изображение
Задача проекта на ул. Красной – создание детской дворовой площадки. Он хорошо продуман, учтен трудный рельеф местности и хорошо обыгран. В дальнейшем жители дома готовы сами разбить лужайки, дорожки, поставить скамейки и возвести игровые площадки.
Инициаторами других проектов выступали пенсионеры, ученики школы, активные жители города. Среди работ разные участки под озеленение – дворы, парк, территория школы.
Вторым проектом для реализации акции была выбрана площадка детского сада №102 по адресу: ул. Окинина, 10. По словам разработчиков проекта, детский сад остро нуждается в озеленении. О времени проведения работ по второму проекту будет сообщено позже.


Надеемся, что в скором времени в нашем городе появятся прекрасные парки, каждое дерево в которых посвящено конкретному ребенку, родившемуся в Череповце.

Контактные телефоны: 53-15-78, 55-09-53, 62-93-48