04.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Накануне Дня Победы 9 мая в Эстонии началась «война» памятников. Неизвестные снесли три памятника эсэсовцам


Накануне с постамента был свален памятник голландским эсэсовцам в городе Синимяэ на северо-востоке Эстонии. А незадолго до этого там же снесли с постаментов два обелиска, установленные в честь эстонских солдат и валлонцев (бельгийцев) из 20-й дивизии СС. Все сооружения довольно массивные. И без помощи специальной техники их едва ли можно было повалить на землю. Но свидетелей у всех этих происшествий не оказалось.

Все три памятника были установлены год назад во время проходившего в Эстонии слета ветеранов 20-й дивизии СС. Это подразделение противостояло советским войскам, освобождавшим Эстонию от фашистов. Как сам слет, так и установка в его ходе памятников эсэсовцам вызвали волну негодования не только в России, но и Бельгии, Голландии и других странах Европы.

В частности, после открытия памятника бельгийские ветераны Второй мировой войны сделали заявление, в котором выразили возмущение в связи с открытием памятника солдатам СС из Бельгии и Голландии. Они назвали это постыдным явлением и «возмутительным оскорблением для тех, кто боролся с фашистскими войсками гитлеровской Германии и коллаборационистами на оккупированных территориях».