03.12.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ОПЕК лишится катарской нефти


Катар выйдет из состава ОПЕК с 1 января 2019 года. Об этом объявил министр энергетики страны Саад аль-Кааби. Катарские власти приняли такое революционное решение после технического и стратегического анализа в укреплении своих позиций на международной арене. Катар особо подчеркивает, что решение о выходе из ОПЕКа не несет политических мотиваций.

Катар был членом ОПЕК 57 лет. По объемам добычи страна занимает место во второй десятке ОПЕК – чуть более 600 тысяч баррелей в сутки. В ОПЕК состоит 15 стран. Из них лидером по добыче является Саудовская Аравия – 10,4 миллиона баррелей нефти в сутки. Столько же, сколько добывает и Россия, не являющаяся членом ОПЕК. Летом 2018 года все страны ОПЕК добывали 32 миллиона баррелей нефти в сутки.

Надо отметить, что на прошедшем саммите G20 в Аргентине президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи. Эксперты говорят о необходимости снизить добычу на 1 млн. баррелей в сутки по отношению к октябрю для поддержания баланса спроса и предложения.

По состоянию на утро 3 декабря за один баррель Brent на бирже давали 62 доллара 24 цента. Это почти на три доллара выше, чем в минувшую пятницу.